Enunciados de questões e informações de concursos

Logotipo Pref Marília
Questão 1 de 1
Matéria: Matemática
Assunto: Equações de primeiro grau
Comentário do professor Conteúdo teórico Detalhes da questão
Comentário não acessível
Os comentários dos professores estão disponíveis apenas para assinantes. Para visualizá-lo, renove sua assinatura ou, caso seja assinante, faça seu login.
Para ver as informações da questão é necessário estar logado. Faça o login ou cadastre-se aqui agora mesmo.
Conteúdo teórico não acessível
Para ver uma prévia do conteúdo teórico é necessário estar logado. Faça o login ou cadastre-se aqui agora mesmo.
O preço unitário de venda de um produto A é R$ 15,00 mais caro que o do produto B, em um mesmo estabelecimento. Um cliente comprou, nesse estabelecimento, 13 unidades desses produtos e pagou o total de R$ 179,00, nessa compra, sendo que ele comprou 3 unidades a mais do produto B do que do produto A.
 
Se outro cliente comprar uma unidade de cada um desses produtos, ele pagará o total de


spinner
Ocorreu um erro na requisição, tente executar a operação novamente.